Москва
г. Москва, Щелковское шоссе, д. 100 стр. 3
Ежедневно с 09:00 до 21:00
+7 (495) 165-06-98
Ваш город
Москва
г. Москва, Щелковское шоссе, д. 100 стр. 3
Ежедневно с 09:00 до 21:00
+7 (495) 165-06-98
Ежедневно с 09:00 до 21:00

Концерн Hyundai совместно с Motional начал разработку нового поколения такси, так называемого роботакси. Работы ведутся на базе популярной модели IONIQ 5, на автомобиль планируется установить самую передовую технологию успешного вождения в автономном режиме. Такие достижения Motional использует давно, как показывают результаты практической эксплуатации роботехники, у нее большие перспективы. 

Планируется, что практическая перевозка пассажиров начнется в 2023 году в Лас-Вегасе, важное внимание во время разработки будет уделяться безопасному поведению автомобиля в сложных дорожных условиях и комфортности пассажиров. Автомобильный концерн Hyundai Motor известен в мире не только своим техническими возможностями, но и стремлением использовать инновационные технологии. Большинство ее разработок очень успешные, они становятся законодателями моды во многих конструкторских решениях. 

Запуск глобальной кампании

Для продвижения будущей разработки 11 мая 2022 года Hyundai Motor Company начала глобальную кампанию-манифест «Инновации начинаются с очень человеческих вещей». С ее помощью она делится своим видением возможностей и задач роботакси. Инновационным оснащением занимается компания Motional – мировой лидер в создании беспилотных технологий и разработки автотранспорта 4-го уровня. 

Автоматика будет монтироваться на электромобили (уменьшается вредное влияние на окружающую среду), впервые новый проект был выставлен для ознакомления на выставке IAA Mobility в 2021 году, отзывы профессионалов были очень положительными. Роботизированное средство передвижения 4 SAE создается на базе ONIQ 5 ­– одного из самых безопасных автомобилей. 

Особый подход Hyundai Motor к созданию роботакси

С учетом концепции видения бренда, направленного на прогресс человечества, компания разрабатывает полностью автономный автомобиль и при этом сохраняет его главные задачи – быть экологичным, обеспечивать максимальный комфорт и безопасность пассажиров. Набор аппаратного управления и нового программного обеспечения позволит создать «мобильное решение с человечностью внутри, а не только без человека-водителя». Это основной концептуальный подход компании во время разработки нового роботакси. Для доведения своего видения созданы два рекламных видеоролика. Они показывают, как удается соблюдать правила дорожного движения и одновременно проявлять заботу о пассажирах. 

В первом видеоролике автоматические действия такси напоминают ответственного водителя, адекватно реагирующего на изменение ситуации на дороге. В эпизоде показана женщина-инженер, занимающаяся разработкой роботакси, вспоминающая, как ее отец всегда внимательно водил автомобиль. Свои воспоминания она внедряет в программу, обеспечивающую такое же отношение к осторожности езды, как и ее отец. 

На видео видно, как автономное транспортное средство 4-го уровня останавливается для пропуска велосипедиста, уступает дорогу машине экстренной помощи. Согласно правилам дорожного движения выполняет поворот налево, и при этом уступает дорогу встречному транспорту, имеющему преимущество в первоочередности проезда перекрестка. 

Во втором видеоролике показывается, как автомобиль максимально внимательно относится к различным категориям пассажиров, от подростков и до пожилых людей и инвалидов, требующих особых условий посадки и высадки из машины. Вначале дан эпизод, в котором подростки просто катаются со своим друзьями в роботакси, какой восторг вызывает у них такая езда. 

После окончания занятий в колледже дети вызвали такси и были удивлены, что оно приехало самостоятельно без водителя. Как и все подростки, они не всегда соблюдают требования пользования ремнями безопасности, один из них во время движения отстегивает его. Такси моментально предупреждает о нарушении, точно так же поступили бы и его родители. Зрители убеждаются, что роботакси способно гарантировать безопасное передвижение всех категорий людей 

Новые награды Hyundai Motor

В 2022 году компания сумела получить три награды авторитетного автомобильного журнала Autocar Awards 2022. Старейшее в мире издание признало главу Глобального центра дизайна Hyundai господина Санг Юпа Ли героем года среди дизайнеров, автомобиль Hyundai i20 N самым доступным для английских потребителей, а Hyundai Santa Fe лучшим внедорожником. Самые престижные в мире премии даются за лучшие достижения в автомобилестроении. 

Почетное звание «Дизайнер года» присваивается человеку, внесшему свой большой вклад в развитие автомобилестроения не за разработку нескольких моделей, а за всю свою инженерную карьеру. Учитывались и достижения при разработке IONIQ 5, заслужившей за последний год три награды за лучший дизайн, качество и доступность среди электромобилей. Санг Юпа Ли начал сотрудничество с Hyundai в 2016 году, на настоящее время в отделе работает более 700 сотрудников различных специальностей, под его руководством создано 50 серийных моделей. На серийность жюри премии обращает главное внимание, его не интересуют разработки, лежащие на полках кабинетов. 

Автомобиль Hyundai i20 N получил две премии с большим перевесом голосов от ближайших конкурентов и в сумме набрал 102 балла. Причем пятеро из судей дали ему максимально высокую оценку. Такая награда окажет большое влияние на продвижение бренда во всех странах мира, к мнению журнала прислушивается все автомобильные эксперты. С момента появления в 2019 году на рынке Hyundai i20 N завоевывает не первое признание, сумело соединить в себе стиль бренда Hyundai и самое современное оснащение i20 N. Автомобиль показал отличные динамические характеристики как при езде в городских условиях, так и на скоростных автомагистралях. Одновременно жюри признало модель Hyundai Santa Fe лучшим внедорожником D-сегмента. Последняя версия предлагает ряд премиальных комплектаций с новыми технологиями пассивной и активной безопасности. 

Фотографии: motor1.com

Автор: АвтоМац

Другие статьи
Новинки
Geely
Китайский концерн Geely и IT-корпорация Baidu создали новый автомобильный бренд – JI YUE
Подробнее
Новости
Новинки
Geely
Старт продаж гибридного кроссовера Lynk&Co 08 от Джили и Вольво
Подробнее
Новости
Запчасти
Geely
Chery
Оригинальные и поддельные запчасти на Китайские авто: как распознать и почему стоит остерегаться неоригинала
Подробнее
Появились трудности с выбором автомобиля?
Оставьте на сайте номер своего телефона, наш сотрудник в ближайшее время свяжется и проконсультирует по всем интересующим вопросам.
Связаться с менеджером